[1]钱志祥.单项2N阶矩阵系数微分算子谱的离散性[J].四川师范大学学报(自然科学版),2019,(05):639-646.[doi:10.3969/j.issn.1001-8395.2019.05.011]
 QIAN Zhixiang.The Discreteness of the Spectrum of 2N-th Order One Term Vector Differential Operators[J].Journal of SichuanNormal University,2019,(05):639-646.[doi:10.3969/j.issn.1001-8395.2019.05.011]
点击复制

单项2N阶矩阵系数微分算子谱的离散性()
分享到:

《四川师范大学学报(自然科学版)》[ISSN:1001-8395/CN:51-1295/N]

卷:
期数:
2019年05期
页码:
639-646
栏目:
基础理论
出版日期:
2019-07-15

文章信息/Info

Title:
The Discreteness of the Spectrum of 2N-th Order One Term Vector Differential Operators
文章编号:
1001-8395(2019)05-0639-08
作者:
钱志祥
广东理工学院 基础教学部, 广东 肇庆 526100
Author(s):
QIAN Zhixiang
Department of Basic Education, Guangdong Polytechnic College, Zhaoqing 526100, Guangdong
关键词:
自伴向量微分算子 J-自伴向量微分算子 离散谱 本质谱
Keywords:
self-adjoint vector differential operator f-adjoint vector differential operator discrete spectrum essential spectrum
分类号:
O175.3
DOI:
10.3969/j.issn.1001-8395.2019.05.011
文献标志码:
A
摘要:
研究单项2N阶矩阵系数微分算式生成的向量微分算子谱的离散性,得到这类算子分别在自伴和J-自伴情形下的谱是离散的充分条件.
Abstract:
The discreteness of the spectrum of vector differential operators generated by the 2N-th order one term differential expression with matrix coefficients is considered and some sufficient conditions are obtained for ensuring the discreteness of the spectrum of these operators in the cases of self-adjoint and J-self-adjoint, respectively.self-adjoint vector differential operator; J--self-adjoint, respectively.

参考文献/References:

[1] 何志乾.奇异二阶Neumann边值问题正解的存在性[J].四川师范大学学报(自然科学版),2015,38(2):190-193.
[2] 汪媛媛,李永祥.四阶时滞微分方程边值问题的正解[J].四川师范大学学报(自然科学版),2014,37(2):172-177.
[3] 蒋玲芳.一类四阶四点边值问题正解的存在性和多解性[J].四川师范大学学报(自然科学版),2013,36(6):830-835.
[4] 霍梅,朝晓玲.一类二阶Sturm-Liouville边值问题的多解性[J].四川师范大学学报(自然科学版),2016,40(6):843-845.
[5] 刘肖云,王忠.两项自伴向量微分算子的谱是离散的充分条件[J].内蒙古大学学报(自然科学版),2009,40(2):153-156.
[6] 钱志祥.2N阶J-自伴向量微分算子的本质谱[J].数学的实践与认识,2016,46(17):261-268.
[7] 钱志祥.二阶自伴向量微分算子的本质谱[J].应用泛函分析学报,2017,19(3):287-293.
[8] MULLER-PFEIFFER E.Spectral Theory of Ordinary Differential Operators[M].Chichester:Ellis Hopwood Limited,1981:24-30.
[9] GLAZMAN I M.Direct Methods of Qualitative Spectral Analysis of Singular Differential Operators[M].Jerusalem:Israel Program for Scientific Translations,1965:71-83.
[10] 李文明.向量函数空间上常微分算子的自伴扩张[J].内蒙古大学学报(自然科学版),1991,22(4):447-454.
[11] 蒋志民.向量微分算子对称扩张的完全描述[J].内蒙古大学学报(自然科学版),1992,23(3):287-294.
[12] 王忠,付守忠.向量值J-对称微分算子的J-自伴延拓[J].内蒙古大学学报(自然科学版),1999,30(4):439-442.
[13] 王晓霞,贺祖国.向量值函数空间中J-对称算子的J-自伴延拓[J].系统科学与数学,2000,20(4):462-473.
[14] LIDSKII V B.Conditions for completeness of a system of root subspace for nonself-adjoint operators with discrete spectra[J].Trudy Moscow Math Obshch,1959,8:83-120.
[15] 王忠.单项2N阶J-自伴微分算子谱的离散性[J].肇庆学院学报,2001,22(2):1-4.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期:2017-11-20 接受日期:2017-12-22
基金项目:广东省教育厅基金(2017KTSCX204)
作者简介:钱志祥(1974—),男,副教授,主要从事微分算子理论的研究,E-mail:qzx20062006@126.com
更新日期/Last Update: 2019-07-15